Internatsschule Schloss Hansenberg

Zur Navigation springen

Schule

Arbeitsgemeinschaften und Servicegruppen

Neben dem Unterricht gibt es eine Vielzahl an Arbeitsgemeinschaften. Sie teilen sich in freiwillige Arbeitsgemeinschaften, die aus reinem Interesse besucht werden, und Servicegruppen, die das gegenseitige Füreinander unterstützen. Dabei muss jeder Schüler an mindestens einer Servicegruppe teilnehmen.Daneben werden - zum Teil innerhalb der Arbeitsgemeinschaften - eine Reihe von Wettbewerben angeboten, die hier ebenfalls aufgeführt sind.

Freiwillige Arbeitsgemeinschaften

Mathematik, Naturwissenschaften, Informatik
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Biologie-Olympiade Christine Reichling
Bundeswettbewerb Informatik Thomas Hörner
Chemie-Olympiade Dr. Michael Ostertag
Informatik Thomas Hörner
Invent-a-Chip Thomas Hörner
Jugend forscht Dr. Michael Ostertag
Junior Science Olympiade Christine Reichling
Mathematik Dr. Thomas Bernöster
Mathematik-Olympiade Dr. Thomas Bernöster
Mathematik-Wettbewerb Bolyai Andreas Barthel
Physik Raul Rao, Carltin Schmidt
Science Club Dr. Michael Ostertag
World Robot Olympiad Dr. Michael Ostertag
Musik, Theater, Kunst
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Chor Fabian Bernstein , Jochen Doufrain
Kunst Ruth Sedo
Musical Band Viktor Otto
Musical Bühnenbild Klara Kothe
Musical Gesamtleitung Chiara Möller
Musical Gesangsensemble Klara Kothe, Lara Schmidt
Musical Schauspiel Lea Kablitz
Musical Tanz Lisanne Dechant
Orchester Fabian Bernstein , Jochen Doufrain
Tanz Maximilian Bullemer, Nora Etzold
Theater AG 10/11 Dr. Gerhard Anselm Müller
Theater AG 12 Dr. Gerhard Anselm Müller
Politik und Wirtschaft, Geschichte, Ethik und Philosophie
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
„Präsentieren & Gewinnen“ –Wettbewerb der VhU und der FR (Q1/Q2) Paul Rauh
Amnesty International Antonia Bleser, Klara Kothe
Bundeswettbewerb Finanzen Paul Rauh
Denken am Stück Tobias Brodkorb
Deutscher Gründerpreis Paul Rauh
European Youth Parliament Daniil Pakhomenko
EZB-Wettbewerb (Generation Euro) Dr. Thomas Bernöster, Paul Rauh
Generation Euro Dr. Thomas Bernöster, Paul Rauh
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten Dr. Uwe Hoffmann
Grüne Jugend Maarit Franzki, Klara Kothe, Felix Molchanov
Jugend debattiert Daniil Pakhomenko
Jugend präsentiert Paul Rauh
Jugend und Wirtschaft Dr. Uwe Hoffmann
JUNIOR – eine eigene Schülerfirma gründen (E1/E2) Daniil Pakhomenko, Paul Rauh
MainMUN Daniil Pakhomenko, Larissa Baron
Nachhaltigkeits-AG Charlotte De Alwis
Philosophie-Wettbewerb der RheinMain Arena Paul Rauh
Politik Karl Voßkühler
Schulbanker-Wettbewerb Dr. Thomas Bernöster
Tansania-Projekt Eva Hofacker
Transdisziplinäre Kosmologie Dr. Peter Mazanek
Wettbewerb philosophischer Essay Karl Voßkühler
Workshop Management Praxis in Wiesbaden Paul Rauh
Sport / offene Arbeitsgemeinschaften
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Autogenes Training Dr. Jürgen Flender
Badminton/Tischtennis Michael Ewert
Bogenschießen Dr. Jürgen Flender
Boxen Tobias Schmidt,
Crossfit Thomas Hörner
Fantasiereisen – Raum für meine Seele Rita Sauer
Fußball Ekkehard Leppla
Klettern/Bouldern Thomas Hörner
Meditation / Meister-Eckehart-Kreis Dr. Jürgen Flender
Meditationsstretching/Fitness Stefan Happel
Mountain-Biking Stephan Walter
Rugby Michael Rauschenbach
Schwimmen Michael Ewert
Tai Chi-QiGong Rita Sauer
Ultimate Frisbee Thomas Hörner
Volleyball (Anfänger) Michael Ewert
Volleyball (Fortgeschrittene) Michael Ewert
Yoga Christine Reichling
Sprachen
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Altgriechisch Dr. Gerhard Anselm Müller
Certi Lingua Lutz Petrasch
Chinesisch Stefan Happel
Debattier- und Rhetorik Daniil Pakhomenko
DELE-Sprachzertifikat Maarit Franzki
DELF-Sprachzertifikat Franca Schneider
Jugend schreibt Christiane Klee-Molitor, Michael Lenhard
Kreatives Schreiben Tobias Brodkorb
Letter Club Andreas Barthel
Portugiesisch Lutz Petrasch
Russisch Daniil Pakhomenko, Sofia Semik
Weitere Freizeitangebote mit sportlichem Schwerpunkt (durch Schüler betreut)
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Basketball
Handball
Kampfsport
Mädchenfußball
Mädchenrugby
Mädchenworkout
Sonstige
Arbeitsgemeinschaft Betreuung
Auszeit Michael Lenhard, Anne Neumann
Film Michael Lenhard
Film+ Lara Jo Pitzer, Johannes Rojan
Jugendkreis Nathalie Grünsteudel
Psychologie Dr. Jürgen Flender
RessourcenCoaching Dr. Jürgen Flender
Schach Dr. Michael Knittel
Schülerzeitung Schlosswort Dr. Uwe Hoffmann, Kim Salmon
Vorbereitung SATs Larissa Baron

Servicegruppen

Servicegruppe Betreuung
B7 (Freizeitgelände) Tobias Schmidt
Bibliothek Christiane Heil
Bühnentechnik Fabian Bernstein
Campus Isabelle Fietz
Flüchtlingshilfe Ursula Ferch-Walter
Homepage Redaktion Dr. Uwe Hoffmann
Homepage Technik Berthold Seidel
IT-Support Thomas Hörner
Nachbarschaftshilfe Rita Sauer
OrganisationsgruppeSchloss/Aula Daniel Goosmann
Schülerhilfe Ekkehard Leppla
Schulsanitätsdienst Christine Reichling, Leon Schug, Christian Seida

Startseite · Übersicht · Impressum

LANiS Schulportal

WebUntis